Дипломант проекта «Продукт Башкортостана» ООО «Ателье «Салават» стал победителем республиканского этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Предприятие завоевало три первых места в трёх номинациях. Подведение итогов конкурса состоялось 29 сентября в Уфе на площадке ТДК «Гостиный Двор».

          Победы республиканских предприятий служат стимулом для успешной работы местных производителей, – отметил министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев.

          ООО «Ателье «Салават» – уфимское производство по индивидуальному пошиву изделий из натурального меха и кожи, изготовлению сувенирной продукции. Созданное в 1967 году ателье на протяжении долгих лет остается верным своему направлению, приумножая свой уникальный опыт и коллекцию оригинальных изделий. Значимое достижение в конкурсе стало результатом слаженной работы команды предприятия.

          В конкурсе «Туристический сувенир» ателье принимает участие не в первый раз. В этом году мероприятие отличалось большой конкуренцией: на конкурс поступило 515 заявок со всего Башкортостана. Предприятие успешно прошло два отборочных тура республиканского этапа и одержало победу в категории VIP в номинациях: «Этнографический сувенир», «Сувенир города», «Сувенир региона». По правилам победителю предоставляется возможность представлять республику на окружном и федеральном этапах Всероссийского конкурса, участие в которых повышает имидж производства и позволяет продемонстрировать свою продукцию на высоком уровне индустрии декоративно-прикладного искусства.

Всероссийский конкурс «Туристический сувенир» проводится с 2015 года и включает в себя проведение окружных этапов, региональных конкурсов и общенациональный финал. Цели мероприятия – создание информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом и организации взаимодействия в сфере производства и реализации туристических сувениров на территории страны, возрождение и развитие народных художественных промыслов и ремесел, развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

          Организаторами Республиканского конкурса выступают ФРОС Region PR, ООО «Консалтинг-Тур» и «Центр развития туризма Республики Башкортостан при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.